• Объявления

• ШумФей

КЛЕЙМЕНИЕ СОБАК И ЩЕНКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ   22.03.2018

Уважаемые форумчане и гости форума! Сообщаем Вам о том, что Отделением Клуба по Ростову и Ростовской области производится клеймение собак и щенков. Метод клеймения - татуировка. Клеймение производится профессиональным и сертифицированным оборудованием с использованием импортной краски. Для клеймения возможен выезд на адрес. По вопросам клеймения Вам необходимо обратиться к Председателю Ростовского Отделения Бесединой Наталье Владимировне, ник на форуме ШумФей, по телефону 8-989-501-36-72
    • Референт

У нас появилась авторизация через соц сеть ВКонтакте   03.04.2018

У нас появилась авторизация через VK.com, теперь вы можете комментировать, общаться, делиться интересными материалами с друзьями! Аналогично для пользователей Android устройств, подключенных через учетную запись Google, можно так же авторизоваться и войти на форум под вашей существующей учетной записью. Просто нажмите кнопку Войти и выберите авторизацию через ВКонтакте. А под каждой темой или сообщение, есть кнопки Поделиться или Отправить для социальных сетей.
Sledopit

Притравка и подготовка молодой норной к охоте .

В теме 6 сообщений

В этой теме хотелось-бы пообщатся с единомышленниками, поделится имеющимся опытом , в натаске,притравке собак норных пород . Обсудить характер и индивидуальный подход к обучению ягдтерьеров, фокстерьеров, вельштерьеров , такс,бордтерьеров и т.д.

Изменено пользователем Sledopit

Поделиться сообщением

Существуют обсолутно разные подходы и способы притравки и натаски молодых норных собак ! Так- как сайт не только любителей охотничьих собак, но и любителей различьных домашних животных , не гуманные способы притравки обсуждать не берусь. Очень много общался по этому поводу с разными ,опытными норниками как пожилого возраста так и молодыми любителями норной охоты. Многие нюансы и примудрости не кто не подскажет ,они познаются только на практике и приходят с опытом.Мнения по этому поводу разделяются координально и я даже скажу, противоречат друг другу . Большинство уважаемых мною охотников считают ,что норная это узко направленная порода и профиль её только нора ,как выражаются один мой знакомый " собака должна знать свободу только в норе " с чем я координально не согласен . Выскажу свое мнение о подготовке Ягдтерьера (НОТ) к охоте . Почему именно Ягдтерьера ,да потому что других норнных не держал и наврятле заведу , ну это наверное уже другая тема ?! Заострять внимание на послушании и остальных расспростроненных командах не буду , так-как об этом и так очень много литературы,знакомство с местом , команда нельзя (фу) ,ко мне и т.д и т. п. Не когда нельзя забывать один факт прежде чем начинать заниматся подготовкой собаки , в обязательном порядке должны быть съделаны все возрастные прививки и остальные "мероприятия" связанные с отличным здоровьем и физическим состоянием вашего "помошника" !Первым делом на что я заостряю внимание ,это на общую одоптацию щенка с окружающим миром . Восновном это прогулки с щенком ,короткие переходящие в длительные , прогулки днем ,ночью когда есть время. Поездки на общественном транспорте , прогулки по шумным и многолюдным местам , знакомство с другими собаками (адекватными). Не в коем случае нельзя "обжечь" испугать шенка,все в меру с поощрениями и похвалой . Щенок долже чуствовать своего хозяина, опору и поддержку, а вдальнейшем ведущего на охоте ,всегда рядом. По мере подрастания ,поэтапно идет физическое формирования собаки ,которое не возможно без правильного питания ,я повторюсь правильного питания но не перекармливания собаки.Необходимо вычеркнуть из головы щенка боязнь замкнутых пространств ,тоесть заставить его полюбить эти "пространства". Способов много опишу в кратце свои подходы : - у моих норных обязательно присутствует любимые игружки, это лисий хвост, или енотовая шкурка, которую они любят трепать и таскать везде где позволено. Сначала обучаю подаче "аппортировке" потом в виде игры кидаю игрушку в валенок , под кровать в трубу и т.д и т.п.вобщем в то место где темно и тесно,место которое напоминает "нору" , условно! Щенок обязательно последует за своей любимой игружкой , но не факт что он достанет её от туда так -как место и обстановка не знакомые. Не надо расстраиватся и останавливатся на этом, необходимо продолжа игру "тренировку"но не переусердствовать не доводить собаку к потере интереса к этому делу. Обязательно поощрять "воспитанника" за достигнутые результаты ! По мере взросления щенка переходить на более серьезные занятия , к примеру у меня ,есть свои места, где закопанные азбестовые трубы , которые можно просмотреть на придмет не жданных "жильцов". Конечно опытные норники знают ,что гораздо эфективней будет подрожательный метод ,тоесть натаска с уже опытной собакой , желательно чтобы собаки были знакомы и вели себя спокойно по отношению друг друга. К примеру у меня есть кобель ягд которому уже 1год и 3-и месяца и сука которой будет 10-ть месяцев 21-го чиста, с кобелем я отохотился прошлый сезон ,получил оценку экстерьера и полевой диплом, но про это не в этой теме , вобщем относительно опытный "парень" он много чему учит свою молодую "помошницу". Продолжение следует . Вынужден прерватся дела !

Поделиться сообщением

Когда щенку исполнилось 6-7 месяцев , он начинает быть похож на настоящего предстовителя своей породы . Но это только внешне , характер еще не сформирован. Если зубы поменялись полностью , можно свозить щенка на притравочную станцию ,на искуственную нору и познакомить щенка с енотом или "ходовой" лисой. Первая "притравка" очень ответственный момент и не вкоем разе нельзя пускать щенка в полный контакт, хотя я видел щенов которые брали зверя (делали хватку) на первой притравке , это настоящие "спортсмены". Все тонкости ,более грамотно и подробно, объяснит нормастер на притравочной станции ,поэтому долго останавливатся на обсуждении первой притравке не буду. Ваш щенок здоров , бодр, энергичен, смел, не боится замкнутых проостранств , ему 9-10 месяцев он "познакомлен" со зверем, пора переходить к следующему этапу это физическое развитие , развитие выносливости у собаки. Я очень сильно уделяю внимание этому так называемому "этапу подготовки собаки к настоящей охоте".Необходимо как можно чаще выходить с собакой в угодья на прогулку "дозированно" повышая нагрузку молодой собаке. Летом когда горячая пора практически каждые выходные приходится ездить на дачу ,вот там я и выгуливаю своих собак , хожу возле речки где я знаю точно нет не каких нор , да и при жаре собаки всегда могут искупатся и быть в тонусе , еще не маловажный плюс рядом находится пастбище где пасут коров , есть возможность приучить собак к домашней "скатине", что-бы в дальнейшем они не реагировали на неё.Вобщем прогулки как можно чаще ,при малейшей возможности и собаки становятся гораздо спокойней и всегда в прекрасной физической форме.Когдато давно ,когда я только начинал увлекатся норными собаками, я определялся с породой меня пригласили знакомые "опытные охотники" на притравку молодых собак ,к какой породе относились эти собаки я до сих пор затрудняюсь сказать , знаю одно, что были это безпородные полукровки как еще называют "ублюдки" . Мне так толком и не обяснили кто скем "скрещен" (повязан) толи такса с ягдом или фоксом ну вопщем неважно.То что я увидел в тот день, я опишу в кратце ,так как до сих пор в шоке от не компетентности людей далеких ,от реального чистокровного сабоководства ! Был конец сентября ,приехали мы на барсучью нору , в старенькой ниве стояло две клетки, в одной старая собака ,в другой было семь щенков 7-8-и месячного возраста . Когда я спросил :- а вы подготовили собак к такой охоте ,мне сказали:- да на котах , дальше было жесть, всех щенков одновременно запустили в нору я даже бы сказал затолкали ...... подробности я упущу . Остался только один щенок который в дальнейшем прожил 13-ть лет, это была сука похожая на кучерявую дворнягу на шету которой было очень много успешных охот.Обрадовало ,даже удивило одно то, что лицензия на барсука у них была ! Больше я с этими "опытными охотниками" с тех пор не охотился ! Мои знакомые уважаемые мною "норники" подходят к первой притравке не спеша многие предпочитают притравливать собак после года ! Я смотрел на форуме было много норников , где вы ? Поделитесь своими советами и опытом ,молодым охотникам будет очень интересно тем более тем кто не определился с выбором породы "помошника"!

Поделиться сообщением

Вот чем может закончиться притравка на "не профильного" зверя

429673_315960635125273_100001340170624_788492_1734170611_n.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 0 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет